Вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии хлоридной кислоты объемом 18.7 л. с

массовой долей 14,6%(плотность 1,07 г/мл) с цинком массой 2г

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазиев Данил.
2HCl + Zn = ZnСl2 + H2
Вычисляем массу раствора хлоридной кислоты м(р-ра) = р*v = 18,7*1,07 = 20 мл
Вычисляем массу чистой хлоридной кислоты в растворе: м = w*м(р-ра)/100 = 14,6*20/100 = 2,92 г
Вычисляем количество вещества хлоридной кислоты: у(НСl) = м/М = 2,92/36,5 = 0,08 моль
По уравнению реакции видим что: у(Н2) = у(НСl)/2 = 0,08/2 = 0,04 моль
Вычисляем объем водорода: V = y*Vm = 0,04*22,4 = 0,896 л