Автомобилист проехал на четырех колесной машине с одной запасной шиной 500 км, меняя шины так,

чтобы все 5 шин в итоге износились одинаково. Сколько километров проехала каждая шина? Первый правильный ответ помечаю лучшим. Должно быть решение, а не только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.
1. Для каждой шины имеется 5 мест ее нахождения: переднее(правое и левое), задняя правое и левое), запаска.
2. Значит, при условии перемены каждая шина будет находиться в каждом положении 1/5 часть всего пути, т.е. 500км·(1/5) = 100м.
3. Из пяти возможных местонахождений шины всего 4 рабочих, а одно - запасное,т.е. не рабочее.
Значит, каждая шина будет находиться в работе:  4·(1/5) = 4/5 пути:
  500 · (4/5) = 400 (км)      (или 100м  · 4  =  400м)
Ответ:  при перемене положения 5 шин для их равномерного износа, каждая проедет 400 км из 500.