для укладки дорожки использовали 400 серых и красных тротуарных плиток.Серых плиток было в 3 раза

больше,чем красных.Сколько серых и сколько красных тротуарных плиток использовали?

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Миша.
400:4=100 плиток                                                                                                          100*3=300 серых плиток                                                                                             400-300=100 красных плиток было всего
Отвечает Алиев Вусал.
Допустим, что количество красной плитки = Х штук.
Серых плиток было в 3 раза больше,чем красных, значит количество серых плиток = 3*Х штук.
Всего для укладки дорожки использовали 400 серых и красных тротуарных плиток, значит
Х+3*Х=400
4*Х=400
Х=400/4
Х=100 штук красной плитки.
Тогда количество серой плитки= 3*100 = 300 штук.
Ответ: количество использованной красной плитки = 100 штук, а серой  - 300 штук