кот Базилио сидел в подвале 4 дня. за эти дни он поймал 80 мышей. каждый день он ловил столько

мышей, сколько во все предыдущие вместе. сколько мышей он ловил в каждый из дней

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.
В первый и второй по 10 мышей, в третий 20 мышей, в четвёртый 40 мышей.
10+10+20+40 = 80 мышей всего.
Отвечает Кононов Илья.
Пусть в первый день                                                            х
во второй день (  сколько во все предыдущие дни вместе)   х
третий день
( сколько во все предыдущие дни вместе)          х+х=2х
четвертый день
( сколько во все предыдущие дни вместе)   х+х+2х=4х
Всего 80, значит за 4 дня:  x + x + 2x + 4x = 80 
                                        8х = 80
                                          х=80:8
                                          х=10
первый день: 10
второй день: 10
третий день: 20 (10 + 10)
четвертый день: 40 (10+10+10*2)
Всего: 80.