туристы отправились в поход . Сначала они прошли 1/5пути , затем еще 18 км ,после чего ,по их

подсчетам они прошли ровно половину пути . Сколько километров составлял весь путь туристов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаков Сергей.
Х весь путь
х/5+18=0,5х
0,2х-0,5х=-18
-0,3х=-18
х= 60км весь путь
Отвечает Бевз Влад.
Весь путь = х (км), целое = 1
1 : 2 = 0,5 - половина пути
1/5 пути = 2/10 = 0,2 пути (в десятичных дробях)
----------------------------------------
Уравнение: 0,5х = 0,2х + 18
                     0,5х - 0,2х = 18 
                     0,3х = 18
                     х = 18 : 0,3
                     х = 60   
Ответ: 60 км - весь путь туристов.    

Проверка:
60 : 5 = 12 (км) - 1/5 пути
12 + 18 = 30 (км) - половина пути
30 * 2 = 60 (км) - путь