повесь на елку фрукты их на 3 меньше чем домиков, затем повесь овощи и их в три раза больше чем

фруктов

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
Фрукты 5(8-3=5)
домиков 8
овощи 5*3=15
Отвечает Русак Илья.
Если представить, что у нас есть Х фруктов, то домиков тогда, соответственно, Х+3 (если учесть, что + в математике предпочтительней, чем -, то лучше решать так, а не принимая за Х домики).
Если фруктов Х, а овощей в три раза больше, то их, получается, Х*3 или 3Х.
А дальше за Х можно принять любое натуральное число (подходящее под равенство Х>3) и найти значения Х+3 и 3Х.
Так, если Х=9, то 9+3=12 домиков, а 3Х=9*3=27 овощей.