В загоне гуляют овцы и куры. Всего 36 голов и 100 ног. Сколько овец и сколько кур находится в

загоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланова Гульназым.
Допустим, что у всех по 2 ноги)
так как 36 животных, значит 36*2=72 ноги 
но у нас) 100 ног
100-72=28 ног (лишних)) они и принадлежат овцам
28:2=14 овец
36-44=22 курицы


Отвечает Солдатова Варя.
Пусть было Х овец и У кур. Зная, что всего 36 голов и 100 ног,составим систему уравнения:
х + у = 36 - по головам
4х + 2у = 100 - по ногам (у овцы - 4, у курицы - 2)
у = 36-х
4х + 2(36-х) = 100
у = 36-х
4х + 72 - 2х = 100
у = 36-х
2х= 100-72
у = 36-х
х= 28/2
х = 14
у = 36-14

х = 14
у = 22

Ответ: 14 о., 22к.

Проверка: 14+22 = 36; 14*4+22*2 = 56 + 44 = 100