Две хозяйки пришли на рынок торговать сливами . У каждой была по 30 слив. Одна продавала по две

сливы за копейку, вторая - 3 сливы за копейку. Таким образом, одна намеревалась выручить от продажи 15 копеек, вторая - 10 (а всего 25). Так как на рынке им было скучно, они решили объединиться и продавать по 5 слив за 2 копейки - это ведь тоже самое. В итоге у них получилось 12 раз по 5 слив, и заработали они 2 • 12 = 24 копейки , а не 25. Куда же делась копейка?

Ответы на вопрос

Отвечает Оболоник Валерия.
Нет, это не тоже самое.
Первая продавала 1 сливу за 1/2 копейки, а вторая 1 сливу за 1/3 копейки.
А вместе они продавали 2 сливы за 1/2+1/3=5/6 коп., а 10 слив за 25/6=4 1/6 коп.
А после объединения они стали продавать 5 слив за 2 коп, или 10 слив за 4 коп.
То есть 1/6 копейки на каждых 10 сливах они потеряли.