расстояние 120 км между соседними станциями поезд должен был проехать без остановок за 2 часа. но

проехав треть пути он сделал остановку и чтобы приехать по расписанию на всей оставшейся части пути ехал со скоростью на 20 км ч больше. сколько минут продолжалась остановка?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Павел.

Ответ: 20 мин.

Пошаговое объяснение:

1) S1 = 120 км * 1/3 = 40 км - до остановки.

2) S2 = 120 - 40 = 80 км - путь после стоянки

3) V1 = S/t = 120 : 2 = 60 км/ч - плановая скорость

4) Т1 = S1/V1 = 40 км : 60 км/ч = 2/3 ч - время до стоянки.

5) V2 = V1 + 20 = 60+20 = 80 км/ч - скорость после стоянки.

6) T2 = S2/V2 = 80 км : 80 км/ч = 1 ч - время после стоянки.

7)  Т = 2 - (2/3 + 1) = 1/3 ч = 20 мин - время стоянки - ответ.

Дополнительно: Рисунок с графиком движения.