половина задуманного числа на 70 больше седьмой части самого задуманного числа. Найдите задуманное

число

Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.
Х-задуманное число, составим уравнение
1/2х=1/7х+70
1/2х-1/7х=70
7/14х-2/14х=70
5/14х=70
х=70:5/14
х=70*14/5
х=196
проверим
1/7 от 196=28
1/2 от 196=98
98-28=70