Веревку длиной b м разрезали на тии части так, что первая часть на 12м короче второй, а третья

часть на 16 м длиннееивторой части. Найдите длину второй части.Решите задачу, если b равно: 1)130м 2)166м

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Х - первая часть
х+12 - вторая часть
х+12+16=х+28 - третья часть
1) х+х+12+х+28=130
3х=130-12-28
3х=90
х=30 м - первая часть
30+12= 42 м  - вторая часть

2) х+х+12+х+28=166
3х=166-12-28
3х=126
х=42 м - первая часть
42+12= 54 м - вторая