Помогите решить удобным способом (29/75 +5/12)-4/75


Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Никита.
Приводим к общему знаменателю, в этом случае 300
 \frac{25*4+5*25}{300}- \frac{4*4}{300}= \frac{100+125}{300}- \frac{16}{300}= \frac{225-16}{300}= \frac{209}{300}
Отвечает Мальцев Никита.
29/75+5/12-4/75=29/75-4/75+5/12=25/75+5/12=сокращаем 25/75 на 25,получаем 1/3+5/12,приводим к общему знаменателю 12,получаем 4/12+5/12=9/12,сокращаем на 3 получаем 3/4