3x^2+x-14=0 Знайдіть суму та добуток коренів рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Стас.
3x²+x-14=0

D=(-1)²-4×3×(-14)=1+12×14=1+168=169
x1=(-1-√169)/2×3=(-1-13)/6=(-14/6)
x2=(-1+√169)/2×3=(-1+13)=12/6=2

x1+x2=(-14/6)+(12/6)=(-14+12)/6=(-2/6)=-(1/3)

Отвечает Абелян Кристина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

3x²+x-14=0, разделим правую и левую часть на 3, тогда

x²+(1/3)x-14/3=0, по теореме Виета x₁+x₂=-b=-1/3, x₁*x₂=c=-14/3