Длина прямоугольника равна 60 дм , а ширина Составляет длины .На сколько квадратный дециметров

площадь этого прямоугольного меньше площади квадрата стем же периметром .

Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.
Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
а = 60 дм - длина прямоугольника
b = 60 * 5/6 = 60 : 6 * 5 = 50 дм - ширина прямоугольника
Р = (60 + 50) * 2 = 110 * 2 = 220 дм - периметр прямоугольника, равный периметру квадрата

Р = 4а - формула периметра квадрата
а = 220 : 4 = 55 дм - длина стороны квадрата

S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 60 * 50 = 3000 кв.дм - площадь прямоугольника
S = 55 * 55 = 3025 кв.дм - площадь квадрата
3025 - 3000 = 25 кв.дм - на столько площадь прямоугольника меньше площади квадрата

Ответ: на 25 кв.дм меньше.