Решите уравнение7+3(-k-3(k+5))=5(7-2k)+k


Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

7 + 3( - k - 3(k + 5)) = 5(7 - 2k) + k \\ 7 + 3( - k - 3k - 15) = 35  - 10k + k \\ 7 + 3( - 4k - 15) = 35 - 9k \\ 7 - 12k - 45 = 35 - 9k \\  - 12k + 9k = 35 + 45 - 7 \\  - 3k = 73 \\ k =  -  \frac{73}{3} =  - 24 \frac{1}{3}