Если a1= 32 ; d=-1,5 , то является ли число :1)0;2) - 28 членом арифметической прогрессии {an} ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Вычисляем по такой формуле: (An-A1)/d. Если результат ЦЕЛОН число, то и член ряда в него входит.
Решаем.  
 1) (0-32)/(-1,5)= 21,33 - НЕ входит
2) (-28-32)/(-1,5)=40 - член арифметического ряда - УРА!!!