В  двух сараях   сложено  сено, в первом сарае сена в3 раза больше,чем во

втором. После того,как из первого сарая увезли 20 тонн сена, а во второй привезли 10 тонн в обоих сараях сена стало поровну. Сколько сена было в двух сараях первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.
Пусть во 2-м сарае - х тн сена, тогда в 1-м - 3х тн. Составим уравнение
3х-20=х+10
3х-х=10+20
2х=30
х=15 тн - во 2-м сарае, 3*15=30 тн - в 1-м сарае.