(x-3)²-x(x+1)²-2x²+4x виконайде дию та спростить выраз


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

(x-3)^2-x(x+1)^2-2x^2+4x=x^2-6x+9-x(x^2+2x+1)-2x^2+4x=\\=x^2-6x+9-x^3-2x^2-x-2x^2+4x=-x^3-3x^2+3x+9=-x^2(x+3)+3(x+3)=\\=(x+3)(3-x^2)