В ящике 6 стандартных и 5 нестандартных деталей. а) извлекли одну деталь.найти вероятность того

что она стандартная б)извлекли 5 деталей найти вероятность того что среди них 3 стастандартных и 2 нестандартные детали

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.
1)  всего  6+5=11 деталей
а) р=6/11≈0,55

б) количество способов выбора выбора 3-х стандартных их 6-ти стандартных:    6!/(3!*3!)=6*5*4/(3*2)=5*4=20 -ю способами
    количество способов выбора 2-х из 5-ти:  5!/(2!*3!)=5*4/2=10-ю сп.
    количество способов выбора 3+2=5-ти  из 11-ти:
    11!/(5!*6!)=11*10*9*8*7*6/(5*4*3*2)=462
вероятность того, что из 5-ти извлеченных деталей  3 станд. и 2 нестанд:
Р=20*10/462=100/231≈0,433

ответ а)  0,55   б)  0,433