В ящике лежали яблоки и груши причем число яблок составляло 4/5 от числа груш. Когда из ящика

достали 5 груш и 6 яблок, то число яблок составила 2/3 от числа оставшихся груш. Сколько яблок и сколько груш было в ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыканова Таня.
Пусть х - кол-во груш, тогда яблок было 4х/5, составим уравнение:
4х/5-6=2/3*(х-5)
Приводим к общему знаменателю (15) и умножаем на него, получаем:
12х-90=10х-50
2х=40
х=20

20*4/5=16

Ответ: 16 яблок и 20 груш