Помогите плииз!!!)(( 1)Скорость водного мотоцикла  40 км/ч,скорость катера на подводных

 крыльях  на 72% больше скорости водного мотоцикла,а скорость глиссера на 50% меньше скорости катера.Найдите скорость глиссера. 2)Турист,пройдя 5% всего пути,подсчитал,что оставшееся расстояние на 108 км больше пройденного.Найдите длину всего пути туриста.  

Ответы на вопрос

Отвечает Король Рома.

1) 40:100=0,4км/ч   это 1 процент

2)40+(0,4*72)=68,8км/ч  это скорость катеры

3)68-(0,4*50)=48,8км/ч это скорость глиссера

 

 

оставшее растояние 108, значит это 90%всей пути, потому что турист прошёл 5% пути и он посчитал, что оставшее расстояние на 108 км больше пройденного 5+5=10%

1) 108:90=1,2км  это 1 процент

2) 1,2*5%=6км  прошёл турист

3) (108+6)+6=120км длина всего пути