екі ауылдың арасы -p метр. Олардан бір уақытта бір-біріне қарама-қарсы бағытта екі спортшы шығып, f

минуттан кейін кездесті. Бірінші спортшының жылдамдығы - h м/мин. Екінші спортшының жылдамдығын тап. p=4500м f= 5мин h=400м/мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Ответ:

500 м/минут

Пошаговое объяснение:

Дано (см. рисунок):

Между двумя деревнями S=4500 м метров.  

Скорость первого спортсмена v1=400 м/минут.

Они встретились через t=5 минут .

Найти: скорость v2 второго спортсмена.

Решение.

Расстояние S, которое проходит спортсмен за t время  со скоростью v определяется по формуле S = v · t.

1-способ. Обозначим скорость сближения v обоих спортсменов

v = v1 + v2

Они прошли расстояние S=4500 метров за t=5 минут , поэтому по формуле расстояния

4500 м = v · 5 минут

Отсюда находим скорость v:

v = 4500 м : 5 минут = 900 м/минут.

Тогда скорость v2 второго спортсмена

v2 = v - v1 = 900 м/минут - 400 м/минут = 500 м/минут

2-способ. Расстояние S1, которое проходит первый спортсмен за t=5 минут равно S1 = 400 м/минут · 5 минут = 2000 м.

Второй спортсмен проходит оставшиеся расстояние S2:

S2 = S - S1 = 4500 м - 2000 м = 2500 м

Тогда, так как второй спортсмен проходит оставшиеся расстояние за t=5 минут, то его скорость равна

v2 = S2 : t = 2500 м : 5 минут = 500 м/минут.

Ответ: скорость второго спортсмена 500 м/минут