Помогите по действиям: 1. вычислите:4 3/5 :(1 2/3-3 1/5) +1 3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Павлющик Тарас.
1) 1 2/3 - 3 1/5=(3+2)/3 - (3*5+1)/5=5/3 - 16/5 = (5*5 - 16*3)/15= -23/15
2) 4 3/5 : (-23/15) = (23/5) : (-23/15) =-(23/5)*(15/23)=-3
3) -3+ 1 3/8= -24/8+11/8 =- 13/8 = -1 5/8 или -1.625