Найдите 25cos2a , если cos a = 0,7.


Ответы на вопрос

Отвечает Гардиш Даринка.

cos2a=1-2sin^2a=1-2*0,49=1-0,98-0,02 Решение уравнения sin a=0,7 являются два значения угла а=134 градуса+180 градусов-n и а=-46 градусов+180 градусов-n Если угол а находится во 2-м квадрате(а=134градуса),то угол 2а=268 градусов находится в 3-м квадрате и имеет знак +Если угол а=46 находится в 4-м квадрате,то угол 2а=92 градуса находится тоже в 3-м квадрате и имеет знак + таким образом,получается что cos 2a<0 тогда 25 cos2a=25*0,02=0,5