В трёх книгах 680 страниц. Число страниц во второй книге составляет 0,6 числа страниц в первой, а

число страниц в третьей книге - 2/3 числа страниц в первой. Сколько страниц в каждой книге ?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим неизвестной переменной х страниц - в первой книге,

Тогда 0,6х страниц - во второй книге,

Тогда 2/3 * х страниц - в третьей книге.

По условию задачи в трех книгах вместе 680 страниц. Составляем уравнение:

х + 0,6х + 2х/3 = 680;

34/15 * х = 680;

х = 300 страниц - в первой книге,

0,6 * 300 = 180 страниц - во второй книге,

2/3 * 300 = 200 страниц - в третьей книге.

Отвечает Трусильникова Валентина.

Ответ: 300 стр, 180 стр, 200 стр

Пошаговое объяснение:

1. Х+0,6х+2/3х=680

Х+6/10х+2/3х=680

Х+3/5х+2/3х=680

Х+9/15х+10/15х=680

34/15х=680

Х=680:34/15

Х=680*15/34

Х=20*15

Х=300

2. 0,6*300=180(стр) во второй странице

3. 2/3*300=200(стр) в третьей странице

Ответ: 300 стр, 180 стр, 200 стр