Ребятушки, выручайте!) Найдите число, кратное чисоам 9 и 12, которое меньше 100. И сколько

существует таких чисел? плиииз.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

9 = 3 * 3 - простые множители числа

12 = 2 * 2 * 3 - простые множители числа

НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное

36 + 36 = 72 - число, кратное 9 и 12 (< 100, подходит к условию задачи)

72 + 36 = 108 - число, кратное 9 и 12 (> 100, не подходит к условию)

и т.д. (+36) будет кратно 9 и 12

Ответ: два числа 36 и 72.