В сплаве серебра и меди 210 г серебро составляет 2/5 от массы меди. Найдите массу серебра в сплаве


Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.
2/5 от меди, значит, что серебро составляет 2 части, а медь-5 частей. 1) 2+5=7 частей в сплаве 2) 210:7= 30(г) в одной части 3) 30*2=60(г) серебра в сплаве. Ответ: 60 г серебра в сплаве
Отвечает Швинько Елизавета.
Можно решить пропорцией
x-масса меди
y-масса серебра
         x+y=210
         y=2/5x
подставляем
x+2/5x=210
7/5x=210
x=150
тогда   y=60
отв......60