два поезда отправляются одновременно на встречу друг другу со станций А и В растояние между

которыми 600км.Первый из них приходит на станцию В на 3ч раньше чем второй на станцию А. в то время как первый делает 250км второй проходит 200км .найти скорость каждого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.
Пусть х=скорость первого поезда,тогда на путь 250 км ему потребуется 250/x(ч).Следовательно скорость вторго поезда:200/(250/x)=4x/5 км/ч
 Тогда получем уравнение:600/(4x/5)-600/x=3
                                         750/x-600/x=3
                                         150/x=3
                                       x=50 км/ч-скорость первого поезда
                                         4/5*50=40км/ч -скорость второго поезда