периметр прямоугольного треугольника равен 40 см, одна из сторон треугольника 8 см. Найди гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Pтреугольника=a+b+c, где а=8, а и b - катеты, c-гипотенуза по теореме пифагора с^2=a^2+b^2 c^2=8^2+b^2 Вычтем известную сторону а из периметра 32=b+c воспользуемся следствием, гипотенуза всегда больше катетов, следовательно с>b , тогда 32=b+c отсюда с=17 а b=15 , проверим 
289=64+225 289=289
Ответ:17