Если периметр равнобокой трапеции равен 40, радиус вписанной в трапецию окружности равен 3 см, то

площадь трапеции равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Supreme Jason.
Площадь трапеции вычисляется по формуле:

S= \frac{a+b}{2} \cdot h , где a - малое основание, а b - большое основание

Очевидно, что d=h=6см

Тогда,

a= \frac{b}{2}+ \frac{c}{2}\\\\
2a=b+c


Если периметр ( P=a+b+c+d) равен 40 см, получаем:

2(b+c)=40\\
b+c=20

Значит,

S=20\cdot6=120 cм²

Ответ: 120 cм²