На двох полицях стоять 180 чашок. На першій чашок у 5 разів менше, ніж на другій. Скільки чашок на

кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Софья.

Всего: 180 чашек

x/5 - на 1 полке

x - на 2 полке

x/5+x=180

x=150 чашек - на 2 полке

1) 150/5=30 чашек - на 1 полке

Ответ: 30 чашек - на 1 полке, 150 чашек - на 2 полке

Всього: 180 чашок

x / 5 - на 1 полиці

x - на 2 полиці

x / 5 + x = 180

x = 150 чашок - на 2 полиці

1) 150/5 = 30 чашок - на 1 полиці

Відповідь: 30 чашок - на 1 полиці, 150 чашок - на 2 полиці