Прошу помочь!!!! Никак не могу решить!!! 1) Арифметическая прогрессия задана условиями a1=5,4,

an+1=an-3,6. Найдите сумму первых 9 ее членов прогрессии. 2) b1 - ?, q - ? , n=3, bn=18, Sn=26

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.
1) Итак. Так как   a_{n+1}=a_{n}-3,6 , а это арифметическая прогрессия, то её разность равна -3,6. 
S= \frac{a_{1}+a_{n}}{2}*n=\frac{a_{1}+a_{1}+d*(n-1)}{2}*n=\frac{2*a_{1}+d*(n-1)}{2}*n
Подставляя все известные значения, имеем S= -81
2) картинка.