3x^3+11x^2+9x+1=0 Помогите решить♥️


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Захар.
Х выносим за скобки Х:
Х( 3Х²+11Х+9+1)= 0;
Ищем Х1, Х2 уравнение, которое образовалось в скобках (за дискриминантом)
Формулы которые пригодятся : D = b²-4ac; X1 = -b-√D/2a; X2 = -b+√D/2a
Решаем :
D= 121 - 4×3×10= 121-120=√1 = 1
X1 = -11-1/2×3 = -12/6 = -2;
Х2 = -11+1/2×3 = -10/6 = 5/3;
Далее нужно X1 или X2 подставлять в изначальное уравнение ( можно туда, где скобки раскрыты).
Явно выберем Х1 = -2 ( оно проще)
-2( 3×(-2)²+ 11×(-2)) + 10 = 0
-2( -6² - 22)+10 = 0
-2(36 - 22)+10 = 0
-2× 14+10 = 0
-28+10=0
-18=0
Но -18≠0, значит нет корней.

Если проверить Х2, то в этом все-равно нет потребности, да и получается там страшное.

Ответ : Нет коней,