Среднее арифметическое четырех чисел 1,4, а среднее арифметическое трех чисел равно 2,1. Найдите

среднее арифметическое этих семи чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Найтов Савелий.
Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.
1,4 * 4 = 5,6 - сумма четырёх чисел
2,1 * 3 = 6,3 - сумма трёх чисел
5,6 + 6,3 = 11,9 - сумма семи чисел
11,9 : 7 = 1,7 - среднее арифметическое этих семи чисел
Ответ: 1,7.