Пётр хотел купить книгу, но у него не было денег, отец и два брата парня решили помочь ему. Отец

дал половину от того что Пете дали его два брата, а старший брат дал треть от того что дали остальные. Младший брат дал 10 руб. Сколько стоит книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.
Пусть хрублей дал отец, то 1/3 (х+10)- дал старший брат. По условию: 2х=1/3(х+10)+10. 2х=1/3х+10/3+10. 6х=х+10+30. 5х=40. Х=8 рублей дал отец, то 8*2=16 рублей дали оба брата. 8+16=24 рубля стоит книга. Ответ:24 рубля