Коля Дима Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов чем колЯ , а Коля в 3

раза меньше чем Саша . Сколько грибов нашел каждый из них? сделать чертеж к задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.
Коля = х грибов
Дима = 2х грибов
Саша = 3х грибов (если Коля в 3 раза меньше, чем Саша, значит Саша в 3 раза больше, чем Коля, поэтому 3х)

х + 2х + 3х = 30
6х = 30
х = 30 : 6
х = 5 грибов собрал Коля
2 * 5 = 10 грибов собрал Дима
3 * 5 = 15 грибов собрал Саша

или так можно решить:

1) 1 + 2 + 3 = 6 частей всего собрали грибов (1 часть - Коля, 2 части Дима и 3 части Саша)
2) 30 : 6 = 5 грибов это 1 часть значит собрал Коля 5 грибов
3) 5 * 2 = 10 грибов собрал Дима это 2 части
4) 5 * 3 = 15 грибов собрал Саша это 3 части