Вычислите объем хлора, необходимого для взаимодействия с водородом объемом 12л (н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ариадна.
Дано:
V(H₂) = 12л

Найти:
V(Cl₂) - ?

Решение: 
H₂↑ + Cl₂↑ → 2HCl↑
1) n(H₂) = V / Vm = 12л / 22.4л/моль ≈ 0,5 моль
2) n(H₂) = n(Cl₂) = 0.5 моль
3) V(Cl₂) = n * Vm = 0.5 моль * 22,4 л/моль ≈ 11,2 л

Ответ: V(Cl₂) = 11.2 л

P.S. Ответ будет 11,2 литра, если в 1 действии примерно взять 0,5. Попробуй разделить и то число, которое получилось умножь на 22,4. Получится 12. Иногда так бывает ;)