как найти два числа при сложении которых получается число 240 а при вычитании число в 2 раза меньше

чем при сложении

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Надежда.
Х+у=240
Х-у=240/2=120
Тогда
Х=240-у
Подставляем во второе
240-у-у=120
2у=120
У=60 - первое число
Х=240-60=180 - второе число