На одной из станций поезда задержался на 2 часа. На сколько нужно увеличить поезду скорость, чтобы

прибыть на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

допустим расстояние S поезд должен был преодолеть за время Т

со скоростью S/T

теперь ему нужно ехать со скоростью S/(T-ΔT) что больше исходной S/T на величину S/(T-ΔT) - S/T = S*ΔT/((T-ΔT)*T)

Ответ S*ΔT/((T-ΔT)*T) - так как Т неизвестно, то решить невозможно

******************************************************************************************

допустим расстояние S поезд должен был преодолеть со скоростью v  за время Т=S/v

теперь ему нужно ехать со скоростью S/(T-ΔT)= S/(S/v-ΔT)что больше исходной v на величину S/(S/v-ΔT) - v = v/(1-v*ΔT/S) - v = v^2*ΔT/S : (1-v*ΔT/S) = v^2 : (S/ΔТ -v)

Ответ v^2 : (S/ΔТ -v) - так как v неизвестно, то решить невозможно

*****************************************************************************************

ВЫВОД - задача решения не имеет