У треугольника все стороны равны друг другу. На одной из сторон треугольника построен

прямоугольник, площадь которого равна 96 см2, а одна из его сторон 8 см.  Сторона прямоугольника совпадает со стороной треугольника. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру получившейся фигуры.  Рассмотри разные случаи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
1) найдем сторону равностороннего треугольника из условий:
а) одна сторона прямоугольника равна 8 см 
б) площадь прямоугольника равна 96 см²
Тогда, вторая сторона прямоугольника равна
96/8=12 см
Таким образом получили 2 варианта: сторона треугольника равна 12 см, или сторона треугольника равна 8 см( в условии сказана, что 8 см - одна сторона прямоугольника, возможно и та, на которой он построен, то есть сторона треугольника) .
2) рассмотрим получившуюся фигуру:
а) сторона треугольника 8, прямоугольник и треугольник имееют только общую сторону, тогда
периметр= 8+8+12+8+12=48 см ⇒площадь=(48/4)²=12²= 144 см²
б) сторона треугольника 8, прямоугольник и треугольник лежат по одну сторону от общей стороны, тогда
высота треугольника равна (√3)/2*8≈6,93<12
то есть фигура прямоугольник:
периметр=8+12+8+12=40 площадь = (40/4)²=10²= 100 см²
в)сторона треугольника 12, прямоугольник и треугольник лежат по разные стороны от общей стороны
периметр=12+12+8+12+8=52 площадь=(52/4)²=13²= 169 см²
г) сторона треугольника 12, прямоугольник и треугольник лежат по одну сторону,
высота треугольника=(√3)/2*12=6√3≈10,4>8
разобъем фигуру на 2: прямоугольник 8 на 12, и треугольник (равносторонний, кстати, например по тому что углы его равны углам данного) и высотой 6√3-8 см
тогда сторона треугольника равна: высота*2/√3
((√3)/2*12-8)*2/√3=(6√3-8)*2/√3=12-16/√3 см
Таким образом периметр фигуры будет:
8+12+8+(12-(12-16/√3))+2*(12-16/√3)
первые 3 слагаемых - стороны прямоугольника, 4 - длина стороны прямоугольника, без стороны маленького треугольника, 5 - 2 стороны маленького треугольника
итак, периметр= 28+12-12+16√3+24-32√3=52-16/√3
площадь квадрата= ((52-16/√3)/4)²=(13-4/√3)²=169-104/(√3)+16/3=523/3-104/√3= 1/3(523-104√3) см²