Найдите действительные числа х и у из условия: (3х-у)+(7х-2у)i=-2-6i


Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.
Комплексные числа равны , когда их соответствующие действительные и мнимые части равны.

то есть имеем систему
3х-у=-2
7х-2у=-6

из первого уравнения у=3х+2

7х-2(3х+2)= -6
7х-6х-4= -6
х= -2
откуда у= 3х+2=-6+2= -4

Ответ:
х= -2,
у = -4