После премьеры фильма зрителей, посмотревших его в кинотеатрах А и В, попросили оценить фильм,

поставив ему оценку не более 10 баллов (оценка не обязательно целая). Оказалось, что средняя оценка, выставленная зрителями кинотеатра А – 7,59, зрителями кинотеатра В – 7,37, а всеми зрителями кинотеатров А и В – 7,5. Какое наибольшее число зрителей могло посмотреть фильм в кинотеатре А, если известно, что их (т.е. зрителей, посмотревших фильм в кинотеатре А) было меньше 390 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.

Ответ:

а=377 человек, посетили кинотеатр А

Пошаговое объяснение:

а - количество зрителей, посмотревших фильм в кинотеатре А

в - количество зрителей, посмотревших фильм в кинотеатре В

7,59*а - сумма всех оценок, выставленная зрителями кинотеатра А

7,37*в - сумма всех оценок, выставленная зрителями кинотеатра В


7,59*а + 7,37*в = 7,5*(а+в)

7,59а + 7,37в = 7,5а + 7,5в

7,59а - 7,5а = 7,5в -  7,37в

0,09а = 0,13в ----- умножим уравнение на 100

9а=13в

Вывод 1: а делится на 13 ( т.е. а:13 = в:9), при делении на 13 должно получится целое число (количество зрителей)

при этом а < 390

подбираем а:

390:13=30 - не подходит т.к. а < 390

389:13=29,92 - не подходит, т.к. нужно целое число

(390-13):13 = 377:13 = 29 - подходит

Вывод 2: а=377 человек, посетили кинотеатр А


Проверка:

а=377 человек

9а=13в

9*377=13*в

3393=13в

в=3393:13=261 человек,  посетили кинотеатр В

-----------------------------------

7,59*а + 7,37*в = 7,5*(а+в)

7,59*377 + 7,37*261 = 7,5* (377+261)

2861,43+ 1923,57 = 4785

4785 =4785 -ВЕРНО


ОТВЕТ:  а=377 человек, посетили кинотеатр А