Решите следующие пропорции: 1) 1,4 : 2 1/3 = 0,2х : 3 2) 2 1/7 : 2,5 = 8,4 : 7х


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.
1.
0.2х = 1.4*3 : 2 1/3
0.2х = 4.2 :  2 1/3
0.2х = 42/10 : 7/3 = 21/5 * 3/7 = 63/35 = 9/5
х= 9/5:0.2 = 9/5 : 2/10 = 9/5 * 10/2 = 90/10 = 9

2.
7х = 8.4*2.5 : 2 1/7
7х = 21 : 15/7
7х = 21 * 7/15 = 147/15 = 49/5
х =  49/5 :7 = 49/35 = 7/5 = 1 2/5