4(х+у+1)= х+3у-2 и 5х+у-3=2(2х-у)+3


Ответы на вопрос

Отвечает Печкурова Алина.

\left \{ {{4(x+y+1)=x+3y-2} \atop {5x+y-3=2(2x-y)+3}} \right.


4(x+y+1)=x+3y-2 
3x+y+4+2=0 

y=-3x-6

 

5x+y-3=2(2x-y)+3

5x+(-3x-6)-3=2(2x-(-3x-6))+3

2x-6-3-2*(2x-(-3x-6))-3=0

2x-9-2*(5x+6)-3=0

2x-9-10x-12-3=0

-8x-21-3=0

-8x-24=0

x=-24/8
x=-3

4(x+y+1)=x+3y-2 
4((-3)+y+1)=(-3)+3y-2 
-8+4y+3-3y+2=0
-5+y+2=0
-3+y=0

y=3

Ответ: x=-3; y=3.