После строительства дома осталось некоторое количество плиток . Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом . Если укладывать в ряд по 10 плиток , то для квадратной площадки плиток не хватает . При укладывании по 8 плиток в ряд остается один неполный ряд , а при укладывании по 9 – тоже остается неполный ряд , в котором на 6 плиток мень ше , чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Даша.
Если мы будем укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки не хватает нам плиток.Значит плиток меньше, чем 100 штук.При укладывании по 8 плиток в неполном ряду может  ТОЛЬКО 7 плиток, и т.к. При укладывании по 9 плиток получается неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше. То есть 1 плитка.Нужно найти такое число меньше 100, которое при делении на 8 даёт остаток 7, а при делении на 9 - остаток 1. Это число 55.55:8 = 6 (ост. 7).55:9 = 6 (ост. 1).Ответ: 55 плиток.
Отвечает Грачева Даша.

В квадрате из 10 плиток должно быть 100  плиток.     Следовательно,  количество плиток меньше 100.

Разница  6 плиток возникает после  6 ряда.
Объяснение: 
         Ряды по "9".                                       Ряды по "8"
9 плиток - полный ряд по "9"              1 ряд по "8"  +1 во втором ряду.
18 плиток - 2 полных ряда по "9"        2 ряд по  "8" +2 в третьем ряду.
 и  так далее ... .
В  неполном ряду  по "8"   должно  быть   7 плиток.

В  неполном ряду по "9"  должна  быть   1 плитка.     Тогда выполняется условие  7-1=6 плиток.

Это  происходит  в  7  ряду:
8*6=48+7= 55  плиток  ˂100
9*6=54+1= 55  плиток  ˂100
Ответ:  осталось  55  плиток.