Периметр прямоугольника равен 8 дм 4 см,одна из его сторон в 5 раз меньше соседней.Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть сторона х, тогда 2 сторона 5х; периметр=(а+в)•2; 84=(х+5х)•2; 42=х+5х; 42=6х; х=7; значит одна сторона 7 см, вторая 35 см; площадь а•в; 7•35=245см=24 дм 5см.