Вычислить х+у ,если х и у удовлетворяют системе: √х + √у =5 √ху =4


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямова Кристина.

 \sqrt{x}  +  \sqrt{y }  = 5 \\  \sqrt{xy}  = 4 \\  {( \sqrt{x} +  \sqrt{y} ) }^{2}  = \\  x + 2 \sqrt{xy}  + y  = 25 \\ x + y = 25 - 2 \sqrt{xy}  =  \\ 25 - 2 \times 4 = 25 - 8 = 17 \\ x + y = 17