25% суммы чисел А и В равны 125% разности чисел А и В . Найдите сумму чисел А и В , если разность

между утроенным числом А и половиной В равна 125.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Андрей.

0,25(А+В)=1,25(А-В)

0,25А+0,25В=1,25А-1,25В

{А=1,5В

{3А-0,5В=125

Выразим В через А

3*1,5В - 0,5В=125

4,5В - 0,5В = 125

В=125:4

В=31,25

А=31,25*1,5=46,875