вова, дима и слава роют канаву. дима и слава могут ее вырыть за 30 дней ,Слава и Вова -за 15 дней,

а Вова и Дима -за 12 дней. За сколько дней может управиться с работой один Слава?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизонов Артем.
Пусть Вове нужно х дней
          Диме у дней
          Славе с дней
производительность труда :
          Вовы 1\х
          Димы 1\у
          Славы 1\с
1\у+1\с = 1\30 - производительность Славы и Димы
1\с + 1\х = 1\15 - производительность Славы и Вовы
1\х + 1\у = 1\12 - производительность Вовы и Димы
1\у + 1\с + 1\с + 1\х = 2\с + 1\у + 1\х  = 1\30 + 1\15 = 1\30 + 2\30 = 3\30 = 1\10
2\с = 1\10 - (1\у + 1\х )= 1\10 - 1\12 = 6\60 - 5\60 = 1\60
2с = 1\60
с= 120

Ответ: Слава может управиться один за 120 дней.