Книга стоит в 6 раз дороже, чем пенал.Сколько стоит пенал,если за всю покупку заплатили 2835 рублей?


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.
Через х
пусть х стоит пенал
6х стоит книга
х+6х=2835
7х=2835
х=2835:7
х=405 рублей стоит пенал
405*6=2430 руб стоит книга

или проще)
пенал+ в 6 раз дороже книга = 1 часть пенал+6 частей книга=7 частей
2835:7=405 руб одна часть - пенал
6*405=2430 руб стоит книга
Отвечает Федосеева Алина.
Пусть пенал стоит - х руб, тогда книга - 6х руб
х+6х=2835
7х=2835
х=2835:7
х=405 руб - стоит пенал
Ответ: 405 рублей